«Поминальная молитва» - это музыкально-драматическая композиция по стихам и песням поэта и барда Александра Галича. Цикл песен А. Галича «Кадеш» посвящается памяти великого польского писателя, врача и педагога Януша Корчака, погибшего вместе со своими воспитанниками школы-интерната дома сирот в лагере уничтожения в Треблинке. Кадеш – это еврейская поминальная молитва, которую произносит сын в память о покойном отце.

В спектакле заняты участники детской студии театра РАМС и театральной студии ВЭПИ. Этот небольшой, но очень надрывный спектакль не оставляет равнодушным ни одно зрительское сердце. Дети, действующие в постановке, все в белых балахонах – это уже ангелы. Что бы ни разворачивалось на сцене: картины веселья, песен, танцев, счастливого детства – дети всегда в белом – и эта метафора опрокидывает зрительское чувство прямиком в память. Мы, находясь в зрительном зале, одновременно как бы существуем вне времени: мы знаем, что было, что будет с этими детьми – и сила сострадания расширяет наше чувство до масштабов Вселенной. Особенно отрадно, что спектакль смотрят подростки, они смотрят молча, а в финале аплодируют стоя. И мы понимаем, что чистое поэтическое слово А. Галича и наша постановка вносят в их жизнь особенный контрапункт между легкомысленной киношкой с танцполом и подлинной человеческой памятью, что только и делает человека гражданином.

Нам всем так необходим этот контрапункт – память.

Поминальная молитва