В спектакле-комедии, наполненном, к радости зрителей, множеством веселых ситуаций, скрывается, однако, нешуточный глубинный смысл. Разложение поместного дворянства к середине ХIХ века, застой крепостной жизни стали регрессирующей силой в жизни Российского общества. Эта тема многократно и всесторонне затронута и в произведениях других классиков русской литературы.

Несмотря на то, что в пьесе нет явных положительных героев и событий, спектакль нашего театра лишен обличительного пафоса – и даже напротив, предлагает совершить вместе с актерами увлекательное сентиментальное путешествие в нашу историю. Посмотреть любящим и внимательным взглядом на нашу с вами Родину, на всем известных, наивных и очень земных, безобидных в своей простоте и не очень, персонажей русской помещичьей усадьбы.

В спектакле звучит музыка Бетховена, Э. Артемьева, а также, как антитеза российскому затишью, мотив знаменитой Марсельезы, гимна Французской революции. Ведь не забудем – год написания пьесы – 1848-ой, год Парижской коммуны.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в: