В основе спектакля повесть Владимира Тендрякова «Ночь после выпуска», в которой шестеро друзей, выпускников школы, вот-вот разлетятся все в разные стороны «как пушинки от одуванчика». Но напоследок, они вдруг решают поделиться мнением друг о друге «до донышка», т. е. начистоту и обо всём…

Действие происходит у памятника на братской могиле погибшим воинам Великой Отечественной, поэтому в театральной постановке участвуют как бы ожившие герои, которые читают письма-прощания из времени их военной гибели. В спектакле используются подлинные письма павших героев, взятые театром из опубликованных архивов.

Драматургический конфликт строится на противопоставлении жертвенного подвига солдат, отдавших свои жизни за счастливое будущее этих сегодняшних ребят и сейчас зримо присутствующих среди них – и, с другой стороны - приступов себялюбия, эгоизма и мести, которые в пылу ссоры овладевают юными душами подростков; и они, забыв себя и свою дружбу, готовы идти на убийство.

Идея памяти и беспамятства является главным конфликтообразующим мотивом в этом сценическом произведении. Идея рождает такой нерв и энергию спектакля, которые заставляют зрителей, по их собственному признанию, смотреть «на одном дыхании».

Спектакль-драма поставлен к 60-летию Великой Победы и посвящен современной молодежи. С верою в нее и надеждой.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в: